关于公布2024年龙湾区小学各学科“说作业”比赛结果的通知

2024-06-11 15:04:21 | 龙湾区教师发展中心 |

各小学:

根据温龙师函〔2024〕99号文件精神,2024年龙湾区小学各学科“说作业”比赛活动已经结束。经专家组评审,共评出一等奖17名,二等奖33名,三等奖47名。现将评比结果公布如下:

小学语文

课  题

姓 名

学 校

奖 项

创建“云端日志”,玩转周末“班级圈”

李佳玲

沙城二小

一等奖

一蛙一记——小学低段日记作业创新设计

王依琳

龙江实验小学

一等奖

探秘西游数字——《西游记》整本书阅读作业设计

王 伟

沙城一小

一等奖

典中寻宝——我辨易混字

夏蒙蒙

天河一小

一等奖

阅《西游》,谱“新编”——五下《西游记》整本书阅读作业设计

朱遥遥

道尔顿小学

一等奖

西游记•嬉游记

郑玲玲

金海湖小学

二等奖

勤思 乐记 互评——打造花样追风圈

陈一萱

龙江实验小学

二等奖

美食大搜索——寻找藏在食品包装袋上的汉字

谢佳静

瑶溪六小

二等奖

择·比·联:三年级课外阅读词语积累作业创新设计

吴芳芳

天河一小

二等奖

诗词大观园  邀你来赏玩——六年级古诗词专项复习作业设计

吴玉微

永兴一小

二等奖

听听,夏的声音——一年级下册第六单元复习作业

张琼如

区二小

二等奖

趣玩夏日,进阶积累—一年级下册第六单元语文积累作业创新设计

王京琼

永昌一小

二等奖

乘“神话”之舟·“阅”遍星海——统编版四年级上册阅读复习专项素养作业设计

汤郑琴

沙城三小

二等奖

写作业?“玩”作业!——五年级下册期末复习阅读类作业设计

吴  晓

育英学校

二等奖

托传统文化之窗,润语文素养之心——三年级阅读习惯养成作业《寻龙记•龙年“剧”作》

朱娉葶

状元一小

三等奖

肥皂泡研发日记——以《肥皂泡》为例跨学科作业设计

颜思瑶

龙江实验小学

三等奖

识字“三十六计”, 小小食堂志愿者——《中国美食》生字抄写作业设计

朱冰冰

区二小

三等奖

中华美食小当家之“大豆超人”

——小学语文二年级下册《中国美食》跨学科作业

周珊珊

温州上海世外学校

三等奖

“诗中寻春”组诗专题跨学科作业

王妍妍

天河一小

三等奖

与童话故事的美丽邂逅——三上快乐读书吧《安徒生童话》素养作业设计

孔依涵

沙城三小

三等奖

书奇思 写妙想——四年级下册第二单元习作作业

朱温娴

状元三小

三等奖

游戏情境下由“巧图”至趣文的创意表达

夏超男

天河一小

三等奖

汉字名片——二下《贝的故事》积累拓展作业设计

王慧慧

状元三小

三等奖

阅读领航——助力小学中高年级学生阅读习惯的养成

池培培

金海湖小学

三等奖

遨游汉字王国

林森森

海城一小

三等奖

圆明园“秘案” ——五年级上册第四单元《圆明园的毁灭》作业设计

徐陈艳

育英学校

三等奖

传统美食晒一晒—我的家乡年夜饭跨学科学习作业设计

梅春华

星海小学

三等奖

小白鹿环游,向着幸福生长——小学语文复习作业创新设计

邵恩蒙

温州上海世外学校

三等奖

小学数学

课  题

姓 名

学 校

奖 项

探究度量本质  聚焦量感发展

吴赛琴

育英学校

一等奖

插“体验”之翅,促“量感”生根——以低段长度单位进阶作业为例

张施佳

海滨二小

一等奖

探:A4纸的“秘密”--有关《长度与面积》的实践作业

孙慧敏

永中一小

一等奖

“操作”与“想象”并行,“建构”与“发展”并进——小学数学作业《“创·想”圆柱和圆椎》

管慧丹

状元一小

一等奖

《圆柱和圆锥》之实验操作型作业:旋转与围成

朱跃丽

滨海学校

一等奖

“亿”彩纷呈—《一亿有多大》作业设计

陈益微

实验小学

一等奖

整体视角下估算“说题类”作业设计

章洁静

永昌一小

二等奖

聚焦量感细节,构建量化模型——三上测量单元整合作业

陈迪、方直绵

沙城一小

二等奖

暖心“食”光营养午餐--跨学科主题类作业设计

项慧敏

沙城一小

二等奖

娒娒摆摊记

尚诗宇

永兴一小

二等奖

“律”之旅:单元旅程,走进分项目景点--一年级下册《找规律》幼小衔接单元作业设计

周建琼

桃花岛小学

二等奖

整体视角下估算“说题类”作业设计

章洁静

永昌一小学

二等奖

计算马拉松——《两位数乘两位数》单元素养作业

严诗意

道尔顿小学

二等奖

结链·多维·整体——《三位数乘两位数笔算》作业设计

吴晓晓

区二小

二等奖

“数”说视力 “睛”彩未来——《条形统计图》作业设计

张文静

区二小

二等奖

“有文化”的长方体和正方体

戴心怡

金海湖小学

二等奖

以地图为基,展空间观念 位置与方向二操作类作业设计

夏梦怡

罗峰实验学校

二等奖

两位数乘两位数作业设计

包璐瑶

海滨二小

二等奖

书包里的数学问题

章颖

沙城二小

三等奖

三下《面积》单元操作实践类作业设计

周慧洁

实验小学

三等奖

以量度量 发展量感—三下《面积单位》课时作业

李晓迪

道尔顿小学

三等奖

“因”为有数,“倍”感有趣—《因数与倍数》进阶作业设计

陈赛虹

区二小

三等奖

多元化体验,提升概念建构生长力

黄诗瑶

区二小

三等奖

烟草为什么要这样包装?——五年级数学项目作业设计

刘蓓蕾

状元三小

三等奖

我们的校园——四年级上册跨学科项目化作业

孙星

金海湖小学

三等奖

一份“特殊”的生日礼物——校园模型制作

郑银洁

金海湖小学

三等奖

空间维度揭奥秘 说题路径塑思维——《长方体和正方体》单元说题素养作业

韩俊炜

区少艺校

三等奖

任务“活”新知 实践“育”素养——《我的春游购物计划书》实践操作类作业设计

潘章颖

海城一小

三等奖

好玩的数学“长”作业—《我的美好生活》项目化作业

朱雪峰

海城一小

三等奖

融合比例的消防安全主题实践作业设计

王缘

海滨一小

三等奖

小小测量大用途--《长度单位》操作类作业设计

朱茹茹

罗峰实验学校

三等奖

用作业架起阅读和衔接的桥梁

陈佳佳

罗峰实验学校

三等奖

“说”出精彩,“题”升素养——2024年份竖式谜

张素平

永中二小

三等奖

图中见“尺”,以“尺”绘图——六年级下册第四单位《比例尺》操作类作业设计

林佳严

状元三小

三等奖

小学英语

课  题

姓 名

学 校

奖 项

Make public sings for Yongchang Castle

章仙子

永昌一小

一等奖

City walk in Longwan

张雪丹

区外国语小学

一等奖

Animal day at school

沈丽成

区二小

一等奖

Fun with snow

虞海静

永兴一小

二等奖

Make timetable, make life better

陆  芳

中通学校

二等奖

A One-day City Walk in Wenzhou

阮帅帅

少艺校

二等奖

Be a weather forecaster

黄梦婷

海城一小

二等奖

My Family Calendar  

余红和

区一小

二等奖

My “One-hour Sports Time"

郑蒙

区第二实验小学

二等奖

Fun on the farm

张才

实验小学

三等奖

Hello, space!

施淑林

海滨三小

三等奖

Plan a Tour Route of Longwan

陈希施

区一小

三等奖

Share my May Day Holiday

周瑶瑶

天河一小

三等奖

Old clothes, new use

王宇君

海城一小

三等奖

My trip, my show

王慧娟

永兴二小

三等奖

Special friends from different countries

吴凤梅

状元三小

三等奖

Be a creative T-shirt designer

梅靖宜

沙城一小

三等奖

Keep memories, share holidays

陈曦

育英学校

三等奖

小学科学

课  题

姓 名

学 校

奖 项

我是灯塔设计师

王丹茹

区外国语小学

一等奖

玻璃球滑轨

方诚诚

沙城二小

一等奖

昆虫博览会

蔡晓伟

中通实验学校

一等奖

海味美食评论家

吴美秀

区外国语小学

二等奖

趣味机械联动装置

林炎西

区第二实验小学

二等奖

小小策展师——光博览展

吴温佩

道尔顿小学

二等奖

科技游戏策划师

李柏炜

中通实验学校

二等奖

星光宝盒:照亮想象的每一个角落

徐洁琼

金海湖小学

二等奖

创作一个反冲力玩具——课时趣味实验+创新作业

诸葛诺蓓

天河一小

二等奖

点亮小屋

倪施施

中通实验学校

三等奖

好工程我来造

潘茜茜

瑶溪三小

三等奖

龙行龘龘 寻味家乡——五年级跨学科长周期作业设计

叶珍妮

海滨三小

三等奖

计时工具发展史科普展览

郑凡

海城一小

三等奖

蚕宝宝成长写真集

周耀

区三小

三等奖

纸电传情——制作我的电子贺卡

陆盈盈

罗峰实验学校

三等奖

我和青菜的成长约定

倪璐瑶

区二小

三等奖

帽子设计师

陈伊卉

道尔顿小学

三等奖



龙湾区教师发展中心

2024年6月11日




附件下载:温龙师〔2024〕207号公布2024年龙湾区小学各学科“说作业”比赛结果(1)(1).docx

【打印本页】

扫一扫 在手机上阅读分享