关于公布2024年龙湾区师生信息素养提升实践活动(第二十五届学生活动)获奖名单的通知

2024-04-02 09:45:11 | 区教育局 |

各中小学:

为做好2024年温州市师生信息素养提升实践活动(第二十五届学生活动)的发动和组织工作,遴选优秀作品、优秀选手参加全市、全省、全国活动的评比,根据《关于举办2024年龙湾区师生信息素养提升实践活动(第二十五届学生活动)的通知》(温龙教办技函〔2024〕5号)文件精神,区教育局举办了龙湾区师生信息素养提升实践活动(第二十五届学生活动)。经评委会认真评审,共有174件作品获奖,其中一等奖31件,二等奖55件,三等奖88件,并评选出优秀组织奖6名。现将获奖名单公布如下(见附件):


附件:

1.数字创作项目

2.计算思维项目

3.优秀组织奖


温州市龙湾区教育局办公室

2024年4月1日

附件1

数字创作项目

一等奖

项目名称

作品名称

作者

所在学校

指导师

电脑艺术设计(标志设计)

“阁韵书坊”创业项目logo

王诗涵

龙湾区职业技术学校学校

何文斌

3D创意设计

智能检测视力机器人

王天佑

龙湾区职业技术学校学校

何文斌

3D创意设计

挤牙膏便捷器

金博文

龙湾区海滨中学

 

3D创意设计

四叶草创意智能垃圾箱

汪靖咏

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

3D创意设计

太空清道夫

蔡校予

龙湾区实验小学

张丽珠

电脑绘画

跨越时代的奇妙物语——走进新时代

项子轩

龙湾区永中中学

王茜茜

电脑绘画

传承者

童以诺

龙湾区实验中学教育集团龙江校区(区龙江实验中学)

朱良权

电脑绘画

寻非遗之魂,圆传承之梦

何雨涵

龙湾区第二小学教育集团龙江校区(区龙江实验小学)

张艳燕

电脑绘画

荷塘夏趣

李依晨

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

电脑绘画

美丽中国

张与墨

龙湾区星海小学

黄慧慧

电脑绘画

做大自然的孩子

赖紫玲

龙湾区海城第一小学(埭头校区)

陈乐敏

电脑绘画

AI+MR,未来妙不可言

董芯愉 潘琬初

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

电子板报

研学实践砺心智,闪光龙娃悦成长

王羿钧

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

刘蒙蒙

电子板报

华麓芳草

兰梓慧 姚书琪

龙湾区海城第二小学

黄清泉

微动漫

笨鸟也能飞得高

张文凯 林皓翰

龙湾区职业技术学校学校

薛芳芳

微视频

我的声音

孙豪希

龙湾区第二实验小学

谢莲英

微视频

观星灯火 争做灯彩传承人

章歆悦 刘可欣

龙湾区沙城第二小学

郭志谦

微视频

是同学啊

邵嘉策 张子

龙湾区实验小学

张金莲

二等奖

项目名称

作品名称

作者

所在学校

指导师

电脑艺术设计(标志设计)

节竭

南茜妍

龙湾区职业技术学校学校

严药茫

电脑艺术设计(标志设计)

护你一生平安

王欣桐

龙湾区职业技术学校学校

严药茫

3D创意设计

电磁感应手刷台灯

 

龙湾区职业技术学校学校

何文斌

3D创意设计

艺术性多功能台灯

王家梁

龙湾区天河中学

郑颖颖

3D创意设计

仓鼠笼子

王瑛杰

龙湾区天河中学

郑颖颖

3D创意设计

智能学习型房间

郭彬彬

龙湾区外国语小学教育集团学文校区(区外国语小学)

李雪沁

3D创意设计

智能校车

刘昱瞳

浙师大附属温州育英学校

朱婉雪

3D创意设计

智能海陆空房车

陈奕鑫

龙湾区外国语小学教育集团学文校区(区外国语小学)

潘晓娟

电脑绘画

Ai时代的双面镜

姜沃亨

杨智灏

龙湾区实验中学教育集团龙江校区(区龙江实验中学)

吴若如

电脑绘画

丛林探险家

章贝尔

龙湾区沙城中学

 

电脑绘画

人工智能

姜炫楚

龙湾区实验中学教育集团学文校区(区实验中学)

谢晓龙

电脑绘画

民族魂

董品序

龙湾区金海湖小学

郑若洁

电脑绘画

龙湾漫乐荟

郭益菡

龙湾区第二小学教育集团龙江校区(区龙江实验小学)

张艳燕

电脑绘画

石榴情

许诗炎

龙湾区海城第一小学(埭头校区)

陈乐敏

电脑绘画

叩问苍穹

朱可昕

龙湾区金海湖小学

郑若洁

电脑绘画

智赋乡村新医疗,AI铺就健康网

项槿尔

龙湾区第二小学教育集团龙江校区区龙江实验小学)

张艳燕

电脑绘画

温州

朱恬萱

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

电脑绘画

传承与创造

王织姿

龙湾区天河第二小学

朱思思

电脑绘画

生物克隆相机

沈展祥

龙湾区永兴第一小学

黄圆圆

电脑绘画

逐梦华夏中国少年探索与发现

程韵苒

龙湾区天河第一小学

朱丹艳

电子板报

寻梦敦煌

朱呈

龙湾区温州湾实验小学

叶雨婷

电子板报

“五育并举”全面发展

吴逸鑫

龙湾区第二实验小学

 

电子板报

绿豆变形记

邹天佑 周楷航

龙湾区沙城第三小学

郑清清

微动漫

明眸守望

 

龙湾区职业技术学校学校

李迎春

微动漫

露营用火安全小提示

陈胜浩

龙湾区实验中学教育集团龙江校区(区龙江实验中学)

 

微视频

哭泣的游戏

章语潼

龙湾区实验中学教育集团龙江校区(区龙江实验中学)

吴若如

微视频

追梦

唐婧涵  

龙湾区永昌中心

陈增淼

微视频

破茧成蝶

韩亚霖 项筱冉

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

微视频

我有一个来自星星的同学

蔡敏轩 邢振文

浙师大附属温州育英学校

 

微视频

向着天空生长

马尉恺

龙湾区第二实验小学

谢莲英

微视频

争做“CEO”逐梦“红领巾”

张涵

龙湾区外国语小学教育集团罗峰校区(区三小)

叶小敏

微视频

网络时光之旅

张思涵 孙尔韩

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

池丽萍

微视频

星星火炬伴我成长

邱成劭

龙湾区外国语小学教育集团学文校区(区外国语小学)

沈彩群

微视频(含网络素养专项)

防诈骗小卫士成长记

章之嘉 吴洋熠

龙湾区第一小学教育集团龙祥校区(区一小)

金梦莹

微视频(含网络素养专项)

文明上网

陈玉翔

龙湾区职业技术学校学校

薛芳芳

三等奖

项目名称

作品名称

作者

所在学校

指导师

电脑艺术设计(标志设计)

体育中心

胡佳瑶

龙湾区职业技术学校学校

严药茫

电脑艺术设计(标志设计)

银海护眼

彭梦涵

龙湾区职业技术学校学校

陈卫展

电脑艺术设计(标志设计)

80

陈琪雅

龙湾区职业技术学校学校

严药茫

电脑艺术设计(标志设计)

明眸共筑

叶承翰

龙湾区职业技术学校学校

严药茫

电脑艺术设计(标志设计)

喵吱文具

陈婉盈

龙湾区职业技术学校学校

严药茫

电脑艺术设计(标志设计)

奔跑

唐子涵

龙湾区职业技术学校学校

陈卫展

电脑艺术设计(标志设计)

九克羽协

王枫凯

龙湾区职业技术学校学校

严药茫

电脑艺术设计(标志设计)

严防诈骗

林向颖

龙湾区职业技术学校学校

严药茫

3D创意设计

未来户外车

王俊翔

龙湾区实验中学教育集团学文校区(区实验中学)

项晓华

3D创意设计

旋转手机支架

李昌靖

龙湾区天河中学

郑颖颖

3d创意设计

可移动自助饮水机

汪宸硕

龙湾区沙城第一小学(昌文校区)

 

3d创意设计

安全摩托

陈锦杰

龙湾区沙城第二小学

翁圆圆

3d创意设计

智能轮椅

郑嘉恩

龙湾区沙城第一小学(昌文校区)

 

3D创意设计

蛋糕

王军皓

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

姜晓丹

3D创意设计

多功能医院陪护床头柜

屈瑾萱

龙湾区海城第一小学(埭头校区)

陈乐敏

电脑绘画

一起向未来

王梓绮

龙湾区实验中学教育集团龙江校区(区龙江实验中学)

吴若如

电脑绘画

科技兴国

陈凌薇

温州市第二十中学

 

电脑绘画

未来5G世界

郭星怡

龙湾区海滨中学

 

电脑绘画

数码人

叶雨菁 王晨好

龙湾区实验中学教育集团学文校区(区实验中学)

 

电脑绘画

希望星

林紫禾

温州上海世外学校

项维敏

电脑绘画

童心筑梦

李梦熙

龙湾区天河第二小学

朱思思

电脑绘画

无差别时空列车

张一

龙湾区海城第二小学

 

电脑绘画

双减中我们

葛晓冉

龙湾区龙水第三小学

张玉萍

电脑绘画

课间一角

金悦桐

龙湾区永中第二小学

陈小秋

电脑绘画

逐梦“善正娃”

冉静璇

龙湾区海城第一小学(埭头校区)

陈乐敏

电脑绘画

太空城市

舒毅仁 郑雯予

龙湾区海城第二小学

 

电脑绘画

AI自助眼视光医院

池映雪

龙湾区永兴第一小学

黄圆圆

电脑绘画

阳光少年健康成长

肖雅馨

龙湾区天河第二小学

朱思思

电脑绘画

情绪转换器

王可宣

龙湾区第一小学教育集团龙祥校区(区一小)

金梦莹

电脑绘画

国宝心上熊

陈育禾

温州滨海学校

狄湖斌

电脑绘画

我爱科学·科技创新

金芯朵

龙湾区金海湖小学

林苗静

电脑绘画

科技引领发展

季思祺

龙湾区状元第一小学

 

电子板报

中华传统文化

张嘉皓

龙湾区外国语小学教育集团学文校区

(区外国语小学)

李雪沁

电子板报

茶花之韵

罗梓萧 李孝诚

龙湾区沙城第三小学

郑清清

电子板报

科技点亮未来

王展画

龙湾区永中第二小学

陈小秋

电子板报

保持微笑

林淇源

龙湾区第二实验小学

 

电子板报

“球”动童心 “足”够精彩

陈韬丞

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

王莲青

电子板报

金恩雅

龙湾区第二外国语小学

季佳乐

电子板报

小雷锋在行动

季渤轩

龙湾区永中第二小学

陈小秋

微视频

我也能成为自己的光

汪资卓  

国科温州第一初中(区三中)

王赛娜

微视频

陈妍浠 项荻迈

龙湾区海滨中学

 

微视频

中考

张依洁 张咏琪

龙湾区海滨中学

陈德隆

微视频

最后的回忆

杨雨洁  

龙湾区永昌中心

陈增淼

微视频

鲁哈亚奇遇记

 

龙湾区海滨中学

 

微视频

努力一定会有收获

王菁芮

龙湾区实验中学教育集团学文校区(区实验中学)

 

微视频

心声

吴乙辰

龙湾区外国语小学教育集团罗峰校区(区三小)

王向华

微视频

归与还

张家纶

龙湾区外国语小学教育集团学文校区(区外国语小学)

潘晓娟

微视频

代表智慧消灭你——杀毒历险记

张语董俊毅

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

微视频

反霸凌宣传片

曹雨珊 周沛妍

龙湾区龙水第三小学

张玉萍

微视频

班长的故事

金煦存 张馨雅

龙湾区外国语小学教育集团学文校区(区外国语小学)

林娟娟

微视频

网者救赎

李姿慧 朱芮萱

龙湾区第二小学教育集团龙江校区(区龙江实验小学)

张艳燕

微视频

寻龙记——中华龙文化微展览

刘佳瑶 陈昭妍

龙湾区沙城第二小学

郭志谦

微视频(含网络素养专项)

向阳而生

张翰晨

龙湾区永中中学

王茜茜

微视频(含网络素养专项)

小学生如何预防电信诈骗

周煜林 孙皓轩

龙湾区第一小学教育集团龙祥校区(区一小)

金梦莹

附件2

计算思维项目

一等奖

项目名称

作品名称

作者

所在学校

指导师

创新开发

“集储浇”三合一生态机器人

 

龙湾区职业技术学校学校

何文斌

创意编程

校十佳歌手比赛统计软件

王诗雅

龙湾区永中中学

 

创意编程

自动迷宫生成器

刘逸臣

 

温州上海世外学校

项汴林

创意编程

了解中国戏曲

张文瀚

龙湾区外国语小学教育集团学文校区(区外国语小学)

李雪沁

创意编程

快乐农庄

潘天乐

龙湾区实验小学

黄来颇

创意编程(专项)

龙娃AI副食分发系统

项俊皓 李衍佑

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

创意编程

十二兽首

王梓晨 潘刘烨

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

创意编程

火柴数字

张瑾萱

龙湾区第二小学教育集团龙江校区(区龙江实验小学)

孔晓洁

创意编程

当你老了

郭以恒 张睿祈

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

张艳燕

创意编程

国宝有故事

 

龙湾区海城第二小学

 

创意编程

益学辅助器

王宥然

龙湾区第一小学教育集团龙祥校区(区一小)

金梦莹

创意编程

谜语大师

张崇宸

龙湾区海滨第一小学

包瑶瑶

创意编程

数字华容道

陈奕博

龙湾区沙城第一小学(昌文校区)

 

二等奖

项目名称

作品名称

作者

所在学校

指导师

创新开发

进制转换程序

周圣博

龙湾区职业技术学校学校

薛芳芳

创新开发

三角函数运算系统

林若楠

龙湾区职业技术学校学校

薛芳芳

创意编程

小学生心算比赛系统

项天琪

龙湾区实验中学教育集团龙江校区(区龙江实验中学)

吴若如

创意编程

字母算式谜

张哲皓

龙湾区实验中学教育集团学文校区(区实验中学)

王莲君

创意编程

趣味古诗词

姜泓屹

龙湾区实验中学教育集团学文校区(区实验中学)

谢晓龙

创意编程

一键安装AI小工具

 

龙湾区天河中学

郑颖颖

创意编程

魔力钓鱼

赵桂韬

龙湾区屿田实验小学

陈圣归

创意编程

重力球球

王诣程

龙湾区第二小学教育集团龙江校区(区龙江实验小学)

姜晓丹

创意编程

知识问答

何依洳

龙湾区永中第一小学(万福路校区)

李佳丽

创意编程

多读书 读好书 共享图书馆

郑嘉胤

龙湾区实验小学

庄丽春

创意编程

聪明格

张皓文 王子豪

龙湾区第二小学教育集团龙江校区(区龙江实验小学)

沈丽成

创意编程(专项)

寻路模板

秦佑晨

浙师大附属温州育英学校

 

创意编程

开心背单词

 

龙湾区海城第二小学

 

创意编程

龙行龘龘—计算大闯关

李汪洋

龙湾区金海湖小学

张铭铭

创意编程

通用计算器

章恒语

龙湾区海城第一小学(环山校区)

 

创意编程

巧渡金沙江

柯宇凡

龙湾区海城第一小学(环山校区)

邱蓓蕾

创意编程

自动批改口算

章溢铖

龙湾区沙城第一小学(昌文校区)

 

创意编程

键盘字母练习

王烁凯

龙湾区第一小学教育集团龙水校区(龙水一小)

陈飞佳

创意编程

专注力训练

林淇源

龙湾区第二实验小学

章冰深

创意编程

几何幸存者

李德帅

龙湾区第一小学教育集团龙祥校区(区一小)

金梦莹

三等奖

项目名称

作品名称

作者

所在学校

指导师

创新开发

Vb转盘抽奖系统

龙湾区职业技术学校学校

李迎春

创新开发

加密系统

卢杨宏

龙湾区职业技术学校学校

何文斌

创新开发

科学计算机

陈睿恺

龙湾区职业技术学校学校

李迎春

创意编程

我的世界(Python复刻版)

陈骏涵

龙湾区实验中学教育集团龙江校区(区龙江实验中学)

 

创意编程

旋律空间之手势钢琴

林子舜 李佳铖

龙湾区天河中学

郑颖颖

创意编程

翻译器

张墨琰

龙湾区永中中学

 

创意编程

太空阻击

张航恺

龙湾区实验中学教育集团龙江校区(区龙江实验中学)

吴若如

创意编程

计算器系统

马显新

龙湾区实验中学教育集团学文校区(区实验中学)

吴若如

创意编程

electronic pet

张绘佳

浙师大附属温州市第十五中学

曹荣亮

创意编程

鸡兔同笼

郑泽龙

龙湾区温州湾实验小学

叶雨婷

创意编程

算法小科普

朱晓芬

龙湾区屿田实验小学

陈圣归

创意编程

计算小能手

邵嘉策

龙湾区实验小学

张金莲

创意编程

水下蔬菜世界

朱鎏豪

龙湾区天河第一小学

赵婧卉

创意编程

Sky打字游戏

陈正轩

龙湾区温州湾实验小学

叶雨婷

创意编程

数学知识

张欣瑜

龙湾区瑶溪第一小学

黄忠华

创意编程

航空售票系统

单子齐

温州市中通实验学校

 

创意编程

智能计算机

周郑大委

浙师大附属温州育英学校

金芳芳

创意编程

幼小衔接

马英杰

龙湾区永兴第一小学

陈达希

创意编程

课堂助手

吴文博

龙湾区温州湾实验小学

叶雨婷

创意编程

像素大作战

吴以勒

龙湾区第二实验小学

章冰深

创意编程

计算大师

王一岑

龙湾区永兴第一小学

陈达希

创意编程

以玩代学

王济朝

龙湾区第一小学教育集团龙祥校区(区一小)

金梦莹

创意编程

灭火游戏

万志强

龙湾区上江小学

冯玲玲

创意编程

密室逃脱—家庭火灾逃生

吴英琪

龙湾区金海湖小学

张铭铭

创意编程

创意足球

翁梓烁

温州滨海学校

吴温如

创意编程

太阳系的奥秘

孔子易

龙湾区沙城第一小学(昌文校区)

 

创意编程

智能学习

舒毅仁

龙湾区海城第二小学

 

创意编程

上课简易签到系统

张健康

龙湾区海城第一小学(环山校区)

章万旭

创意编程

垃圾分类让城市更美

葛昌杰 张世炫

龙湾区龙水第三小学

张玉萍

创意编程

创新银行

杨张政

龙湾区海城第一小学(环山校区)

毛文婕

创意编程

萌萌的环保娃娃机

刘亦凡

龙湾区海城第一小学(埭头校区)

陈乐敏

创意编程

24点计算

陈卓宥

温州市中通实验学校

 

创意编程(专项)

密道逃生

李沛宜

龙湾区第二外国语小学

季佳乐

创意编程

一年级数学计算大挑战

杨熠轩

龙湾区状元第二小学

吴素慧

附件3

优秀组织奖

龙湾区职业技术学校学校

龙湾区实验中学教育集团学文校区(区实验中学)

龙湾区第二小学教育集团古浦校区(区二小)

龙湾区第二小学教育集团龙江校区(区龙江实验小学)

龙湾区外国语小学教育集团学文校区(区外国语小学)

龙湾区海城第二小学


【打印本页】

扫一扫 在手机上阅读分享